«Луганская телефонная компания» восстанавливает и модернизирует оборудование «Укртелекома», пришедшее в негодность после приватизации предприятия украинским олигархом Ринатом Ахметовым.

Во время недолгой работы «Укртелекома» в ЛНР достаточно большие суммы налоговых отчислений этого предприятия поступали непосредственно в Киев. Сейчас остатки техники, бывшие ранее собственностью «Укртелекома» и перешедшие во вновь созданное в республике предприятие ООО «Луганская телефонная компания», нуждаются в качественном обновлении.

В 2013 году, спустя два года после приватизации «Укртелекома», собственником контрольного пакета акций стала группа СКМ («Систем Кэпитал Менеджмент»), принадлежащая олигарху Ринату Ахметову, которая приобрела его у предыдущих собственников, участвовавших в приватизации «Укртелекома». Новый владелец обещал продолжать выполнять все обязательства по условиям приватизационного конкурса и договора с Фондом госимущества Украины.

Последние упоминания о модернизации телекоммуникационной сети относятся к 2011 году. Сегодня же из-за производственных трудностей и интенсивного развития мобильной связи количество телефонных пользователей сократилось более чем на 220 тыс. абонентов. Можно было бы рассчитывать на повышение популярности интернета, но и здесь наблюдается снижение количества абонентов (больше 4 тыс.). А более 120 АТС вообще были выведены из эксплуатации.

«После приватизации Ахметовым «Укртелекома» развитие компании просто остановилось, а с 2011 по 2017 годы в модернизацию не было вложено никаких средств. Сегодня же восстанавливается численность работающих, которым заработная плата выплачивается в полном объеме два раза в месяц.

Работники компании и члены их семей оздоравливаются как на территории Луганской Народной Республики, так и на курортах Краснодарского края в городах Ейск, Джугба, Анапа», — рассказали 15 августа на брифинге представители министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР.

С конца апреля 2017 года, когда было введено внешнее управление на предприятии, Луганской телефонной компанией принято решение о начале модернизации существующей сети. Для абонентов начато строительство волоконно-оптических линий связи, что дает возможность предоставлять высокоскоростные услуги передачи данных и обеспечить построение как внутренних, так и внешних корпоративных сетей. Начато строительство новых площадок доступа к сети Интернет в города Луганск, Красный Луч, Антрацит, приобретается современное оборудование и внедряются новые интернет-технологии. Модернизируются и реконструируются сети на АТС-2 в Алчевске, АТС в Луганске в поселке Юбилейный, по улицам Руднева и Оборонная. Между администрацией компании и работниками заключен коллективный договор, в котором прописаны все социальные льготы, штат работников компании полностью укомплектован.

В апреле в Луганской народной республике заявили о полном восстановлении стационарной телефонной связи и Интернета. Все 180 тысяч бывших абонентов «Укртелекома» теперь пользуются услугами донецкой компании «Комтел», которая взяла на работу почти тысячу человек, ранее работавших на украинский «Укртелеком».