Работы по созданию объектов инфраструктуры в ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» в Якутии идут по плану, сообщает 16 августа пресс-служба Минвостокразвития РФ со ссылкой на министра экономики республики Алексея Стручкова.

Сообщается, что планом-графиком формирования инфраструктуры на площадке ТОР срок ввода в эксплуатацию ряда объектов первого этапа был определён до 30 июня 2017 года.

«Это такие объекты, как энергоснабжение и газификация площадки «Капитоновка», дороги примыкания, КПП с пожарным постом, подготовка территории площадки «Кангалассы» со сносом бесхозных построек и вертикальной планировкой», — сообщил он.

По его словам, на реализацию мероприятий из региональных средств и бюджета Якутска направлено 100 млн рублей, при этом строительно-монтажные работы сейчас завершены.

В настоящий момент идут работы по строительству сетей водоснабжения площадки «Капитоновка», электро‑ и газоснабжения площадки «Кангалассы». Объём инвестиций составляет более 113 млн рублей. На сегодняшний день фактическое выполнение работ составляет около 54% от плана. Срок ввода по объектам определён до 1 декабря 2017 года.

Отмечается, что в 2018 году начнется строительство объектов инфраструктуры второго этапа. Будут полностью благоустроены площадки «Капитоновка» и «Кангалассы».

Напомним, в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 25 заявок на получение статуса резидента ТОР «ИП «Кангалассы» на общую сумму инвестиций более 5 млрд рублей с перспективой создания более тысячи рабочих мест. В настоящий момент резидентами ТОР являются 10 компаний, реализующих проекты с общим объёмом инвестиций более 2 млрд рублей и с перспективой создания около 300 рабочих мест.