Объемы строительства жилья в Орловской области с начала года обрушились сразу на 23% ‑ и это при том, что накануне, 14 августа, в правительстве региона отрапортовали о сокращении сроков выдачи разрешений на возведение жилья, сообщает ИА REGNUM.

Об итогах работы орловских строителей за семь месяцев этого года 14 августа сообщил Орелстат. Согласно официальным статистическим данным, в январе-июле 2017 года в эксплуатацию было введено 1898 квартир общей площадью 126,5 тыс. кв. м — а это на 23,1% меньше, чем за тот же период 2016-го.

Около трети от всех объемов введенного жилья — 42,5 тыс. кв. м — приходится на индивидуальное строительство. В 2016 году этот показатель составил 49,8 тыс. кв.м.

При этом в сельской местности фиксируется значительный — более чем на 62% — рост, а вот в городах объемы ввода жилья сократились на 46%.

Данные Орелстата о сокращении объемов жилищного строительства в регионе появились на фоне отчетов чиновников о сокращении сроков выдачи разрешений на строительство. Так, как сообщается в пресс-релизе правительства региона по итогам аппаратного совещания 14 августа, «срок получения разрешения на строительство эталонного объекта жилищного строительства сокращен до 76 дней, в 2016 году он составлял 89 дней. Средний срок регистрации прав собственности уже в 1 квартале текущего года соответствовал целевому значению и составлял 6 дней, при этом максимально допустимый срок согласно целевой модели — 7 дней. Срок подготовки межевого и технического планов земельного участка достиг своего целевого значения в 15 дней».

Между тем, в конце июля прокуратура области сообщила о массовых нарушениях в сфере долевого жилищного строительства в регионе. В частности, выяснилось, что застройщик затянул сроки сдачи сразу двух многоэтажек в Орле. Но в самой сложной ситуации оказались дольщики дома на улице Раздольной, также в областном центре: дом должны были сдать еще в 2015 году, затем сроки сдвинули на первый квартал 2018-го, а строительство фактически не ведется.