В Краснодаре к началу учебного года не все образовательные учреждения полностью будут готовы принять школьников. Такая информация прозвучала на аппаратном совещании в администрации кубанской столицы, передаёт ИА REGNUM 15 августа.

Krasnodar.ru
Школьный класс

«До начала нового учебного года ремонтные работы в подавляющем большинстве учебных заведений будут завершены. Все школы города будут готовы принять учеников», — заявил директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

По его словам, все работы идут по графику, в части капитального ремонта зданий 56 объектов уже завершены, в 24 работы подходят к концу. Однако в нескольких учебных заведениях ремонт продолжится и после начала учебного года. Речь идёт о школе №6, где ремонтируется спортивный зал.

Читайте также: Два года власти тянули со строительством школы в кубанском посёлке

Краснодар намерен за три года ликвидировать отставание по возведению школ

Как пояснил Некрасов, задержка вызвана необходимостью смены подрядчика. Контракт с недобросовестной фирмой был расторгнут, теперь по итогам конкурса предстоит определить новую компанию, которая завершит работы к ноябрю. А пока спортивные занятия для учащихся школы будут проходить на уличной спортплощадке. Хорошо, если ещё погода будет этому благоприятствовать. Также после начала нового учебного года продолжатся работы по ремонту кровли в 16-й школе. Но они, по словам директора департамента, будут проводиться поэтапно и не помешают учебному процессу.

Проверкой готовности школ к новому учебному году уже занялись специалисты городского департамента образования совместно с межведомственной комиссией в составе представителей администраций внутригородских округов, Росгвардии, Роспотребназора, правоохранительных органов. На сегодня 45 учебных заведений из 91 уже прошли комплексную проверку.

Также по теме: В Краснодаре не спешат строить новые школы: губернатор отчитал мэра

В частности, уже на 100% готов принять учеников лицей № 64. По словам директора Светланы Карповой, в 2017 году здесь проведены масштабные работы по замене кровли. На эти цели из городского бюджета выделили 1,98 млн рублей.

По информации городского департамента образования, в 2017 году парк школьных автобусов увеличится на 11 единиц. Они будут обеспечивать подвоз учащихся к школам в Карасунском и Прикубанском округах. Кроме того, в школах Краснодара на 100% выполнена модернизация действующей пожарной сигнализации, они дооснащены видеокамерами.

Также в рамках подготовки к новому учебному году в кубанской столице капитально отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием 11 пищеблоков. В мэрии города заверили, что к 1 сентября все школы города полностью будут укомплектованы новыми учебниками и учебно-методическими пособиями.

Добавим, что на ремонт образовательных учреждений в Краснодаре в 2017 году из всех уровней бюджета выделено около 370 миллионов рублей. Как сообщало ИА REGNUM, годом ранее на эти цели только из городской казны было направлено более 144 млн рублей.

Подробнее: Свыше 144 млн рублей затратят на подготовку школ Краснодара к 1 сентября

Одной из главных проблем Краснодарского края остаются переполненные школы. Так, в 2016 году учеников стало на 33 тысячи больше, чем в 2015-м. А всего за последние десять лет в регионе прибавилось 98 тысяч детей, а введено было всего 12 тысяч новых школьных мест. В 2017 году количество школьников на Кубани вырастет ещё на 23 тысячи человек.