В России утвержден план по систематизации неналоговых платежей. Документом закрепляются единые принципы установления и взимания неналоговых платежей субъектов предпринимательской деятельности, систематизируются и унифицируются такие платежи, сообщается на сайте правительства РФ.

План утверждён первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым.

План мероприятий по систематизации неналоговых платежей и формированию единого перечня неналоговых платежей подготовлен Минфином и Минэкономразвития РФ в целях актуализации и дополнения плана, предусматривающего систематизацию и формирование единого перечня неналоговых платежей, утверждённого 28 октября 2016 года.

Новой редакцией плана, в частности, предусмотрена разработка проекта федерального закона, устанавливающего общие требования к порядку исчисления, размерам и срокам введения в действие неналоговых платежей, установление порядка и правил ведения реестра обязательных платежей.

Реализация плана позволит не допускать роста неналоговой нагрузки на бизнес.

Также будут закреплены единые принципы установления и взимания неналоговых платежей субъектов предпринимательской деятельности, систематизированы и унифицированы такие платежи, что направлено на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в России.

Напомним, неналоговые платежи — это взносы в пенсионный и другие государственные внебюджетные фонды, патентные пошлины, сбор за регистрацию предприятия, экологические платежи за загрязнение окружающей среды, сбор на воспроизводство, охрану и защиту лесов;

Также к неналоговым платежам относятся: платежи за выдачу лицензий, отчисления во внебюджетные отраслевые фонды, сбор за регистрацию средства массовой информации, плата за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и.т.д.

Читайте также: В России создадут условия для льготного лизинга в малом бизнесе

Как сообщало ИА REGNUM, правительством РФ принимаются меры для создания нормативно-правовых условий по развитию малого и среднего предпринимательства.