Исследование соотношения производства и потребления пищевых продуктов может показать интересные закономерности и дать возможность сделать нетривиальные выводы. Об этом на примере Казахстана рассказывает в своей статье постоянный автор ИА REGNUM Марат Шибутов.

Казахстанский тенге

Судя по информации о балансе производства и потребления, ситуацию в Казахстане можно разделить на несколько категорий. Так, например, с традиционно казахскими видами продукции дела обстоят совсем неплохо. По мясу, муке, крупам и рису процентное соотношение колеблется от 84 до 100%, обеспечивая, таким образом, хороший показатель продовольственной безопасности по этим продуктам. Отдельно стоит выделить такой продукт, как мука. Показатель баланса по которому достигает 209%, что говорит о том, что у Казахстана прекрасные возможности по экспортированию этого продукта.

Гораздо слабее дела обстоят в области производства молока и молочных продуктов. И уж совсем слабо — в винно-водочной и табачной области.

С чем это связано и каковы перспективы развития пищевой промышленности Казахстана, читайте в статье: Продовольственная безопасность Казахстана: проживет ли страна без импорта?

Читайте также другие статьи Марата Шибутова, посвященные экономике и политике Казахстана.