Расширение произойдет за счет отмены ограничений на количество транспортных средств, ставших участниками ДТП.

До сих пор обращение в свою страховую компанию было возможно лишь при условии, что в аварии участвовали две машины. Еще два условия: повреждения получили только автомобили (люди не пострадали) и у всех участников ДТП есть полис ОСАГО.

В противном случае возмещение возможно лишь за счет страховщика виновника ДТП.

Банк России разработал проект, согласно которому ориентировочно в конце сентября 2017 года такое ограничение будет снято. Тогда даже после ДТП с участием более двух автомобилей автовладелец может обращаться к своим страховщикам.

Как отметили в Российском союзе автостраховщиков, деятельность страховых компаний в результате этого новшества может усложниться.

«Помимо ухудшения положения потерпевших, указанные изменения значительно усложняют для страховщиков процедуру урегулирования убытков и увеличивают расходы на ведение дел, что в условиях явной недостаточности страховых тарифов может привести к снижению финансовой устойчивости и платежеспособности многих участников страхового рынка», — цитирует издание заявлении РСА.

Это мнение не разделяет исполнительный директор аналитического центра «Институт страхования» Павел Самиев.

«Я не думаю, что это повысит убыточность страховщиков, поскольку здесь нет прямой связи с мошенничеством», — сказал он.

По его словам, в результате количество исков возрастет — «постфактум друг к другу». Но это, полагает эксперт, не критично.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 июня глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что выдача электронных полисов ОСАГО выросла более чем в пять раз.