Стоимость проекта с момента заключения контракта до стадии самого строительства резко выросла и повлекла за собой пятикратное удорожание его реализации. Более того, в итоговой сумме, превышающий 37 миллиардов гривен (1,42 миллиарда в долларовом эквиваленте), не числятся затраты на возведение социально-бытовых объектов, которые составляют еще порядка 3 миллиардов. Кроме того, нет уверенности в том, что данная сумма является финальной: с учетом динамики курса, она может вырасти еще на 5−6 миллиардов и больше.

Обзор атомной энергетики Украины

Строительство хранилища займет около 16 лет, из которых 2,5 года уйдут на возведение первого пускового комплекса, а последующие — на постепенную постройку оставшихся 14 пусковых комплексов. На каждый из них будет уходить около года, согласно плану.

Действительно ли дело не требует спешки или процесс все-таки затянут, станет ясно в ближайшие годы? Подробнее об этой и других новостях энергетики Украины читайте здесь: Украина как бесплатный полигон для экспериментов: обзор атомной энергетики

Читайте также другие обзоры украинской энергетики и экономики от Восточно-Европейской редакции ИА REGNUM.