Первый транш финансовых средств от «Русгидро» на выравнивание тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня придёт в Якутию в конце августа, а предприниматели смогут получить эти средства не раньше сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июля рассказала союза торговых работников республики, заместитель председателя координационного совета по предпринимательству при главе Якутска Ирина Котенко.

Читайте также: Якутии дадут больше всех в ДФО денег на выравнивание энерготарифов

Такой вывод она сделала по итогам встречи с председателем региональной энергетической комиссии Якутии Мариной Лыковой и директором «Энергосбыта» Натальей Корягиной.

«В принципе, все получили необходимые объяснения, что снижение тарифа будет. Единственное, в чём была загвоздка — только 30 июня Владимир Путин подписал закон о выравнивании, и нет ещё конкретных документов и механизмов, как «Русгидро» будет аккумулировать эти деньги», — пояснила Ирина Котенко.

По её словам, сейчас решается, как деньги будут собираться в Челябинской, Калининградской областях и центральных регионах, и как будут передаваться потом на Дальний Восток. Пока механизма этих действий ещё нет.

«И все эти переходные положения, что, чего и как, а также методика расчёта тарифов находятся на столе у Дмитрия Медведева, по состоянию на вчерашний день он их ещё не подписал. Как только эти документы будут подписаны, постановление до 10 июля должно быть зарегистрировано в минюсте Якутии, и начнётся процесс корректировки тарифов», — рассказала Ирина Котенко.

Она добавила, что когда на федеральном уровне документы будут подписаны, «Якутскэнерго» получит уже сформированные, утверждённые тарифы, сделает перерасчёт для всех предпринимателей, в конце августа получит транш от «Русгидро».

"Придётся подождать ещё буквально 2 месяца. Нас заверили, что в сентябре мы уже будем с новыми тарифами, причём пересчёты будут сделаны полностью за весь 2017 год, это всё равно радует. Есть какая-то уверенность в том, что завтра будет солнце. В новый год войдём уже с новыми проектами», — отметила также Ирина Котенко.

Как сообщало ИА REGNUM, дальневосточные регионы получат в 2017 году в качестве компенсаций на выравнивание энерготарифов 27,2 млрд рублей, из них 15,6 млрд будет перечислено Якутии. Деньги потратят на возмещение гарантирующим поставщикам электроэнергии выпадающих доходов в связи с доведением тарифов на неё до среднероссийского уровня.

Средства получат пять регионов Дальнего Востока. В Чукотском автономном округе разница между действующими и скорректированными после выравнивания тарифами будет заметнее всего, так как снижение составит более 70%. В Якутии электричество для крупных компаний станет дешевле на 51%, в Камчатском крае и Магаданской области — на 38%, на Сахалине — на 35,5%.

Читайте также: Механизм выравнивания энерготарифов в ДФО принят и ждёт подписи Путина