На Камчатке началась разработка крупного месторождения золота, которое считается одним из самых перспективных в регионе. Речь о Кумроче, работы на котором ведет компания «Золото Камчатки». Там ИА REGNUM рассказали, что уже пробурены первые метры.

Всего в этом году компания планирует пробурить более 80 тыс. погонных метров и прирастить таким образом около 20 тонн запасов золота.

«Геологоразведочные работы начались позже из-за климатических и других природных особенностей, старт буровых работ на объектах со слабо развитой инфраструктурой начинается в более благоприятный летний полевой сезон», — отметили в компании.

На месторождении Кумроч планируется построить предприятие, которое будет производить 3500−4500 кг золота ежегодно. Это позволит увеличить годовой ВРП Камчатского края на 12 млрд рублей.

ИА REGNUM отмечает, что на Камчатке в прошлом году был зафиксирован рост объёма добычи драгоценных металлов. Активное развитие отрасли позволило добыть 373 кг платины, 6329 кг золота и 11 794 кг серебра. Увеличение объёмов добычи драгоценных металлов связано с вводом в промышленную эксплуатацию горно-обогатительного комбината на Аметистовом золоторудном месторождении.

Государственным балансом запасов полезных ископаемых учитывается 64 месторождения золота в регионе, из которых 14 коренных и 50 россыпных с общими балансовыми запасами почти в 199 тонн. Забалансовые запасы составляют более 10 тонн.

Прогнозные ресурсы золота на территории Камчатского края оцениваются в 1319,4 т., в том числе: коренное — 1310,5 т., и рассыпное — 8,9 т.