За минувшие сутки украинские силовики пять раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 49 единиц боеприпасов. Об этом сообщили 14 июля в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК).

Так, на горловском, донецком и мариупольском направлениях боевики ВСУ выпустили в общей сложности 31 мину калибра 120 мм, применили гранатомёты АГС, РПГ и СПГ.

«В зоне обстрела со стороны вооружённых формирований Украины оказались следующие населённые пункты: Горловка (посёлок шахты 6/7), Весёлое, Еленовка, Октябрь, Заиченко», — сказано в сообщении.

В представительстве отметили, что попытки остановить обстрелы при помощи координационного механизма не увенчались успехом — украинская сторона отрицала факт ведения огня.

«Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчётный период не зафиксировано», — сообщили в СЦКК ДНР.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк назвал попыткой шантажа слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что запуск газопровода «Северный поток — 2» может навредить ДНР и ЛНР.

Читайте также: В Госдуме оценили шантаж Зеленским Донбасса и России