Завышение цены на проживание перед Кубком конфедераций зафиксировано почти в 60 московских гостиницах, сообщается 4 июля на официальном сайте мэра Москвы.

Уточняется, что данные получены в результате ценового мониторинга московских гостиниц, который провел Департамент спорта и туризма Москвы. Мониторинг начал проводиться с 18 мая, завершится 2 августа.

«Почти 60 гостиниц завышали цены перед Кубком конфедераций, — говорится в сообщении. — В течение месяца до начала матчей в Москве эти отели предлагали номера по ценам, которые превышали допустимые в среднем на 20−30 процентов».

Комментируя данные мониторинга, глава департамента Николай Гуляев пояснил, что за первый месяц мониторинга проверено свыше тысячи отелей.

«В 57 из них были выявлены нарушения, — сказал он. — Цены за номера завышали в среднем на 20−30 процентов».

Отметим, что во всех городах, в которых проходили матчи Кубка конфедераций, постановлением правительства от 10 февраля 2016 года была утверждена максимальная стоимость гостиничного обслуживания. То же касается предстоящего чемпионата мира по футболу, финальная часть которого пройдет в России в 2018 году.

Цена не может быть повышена в течение месяца до начала матчей, на период соревнований и в течение месяца после их завершения.

Согласно документу, с 18 мая по 2 августа 2017 года цены на номера экономкласса в московских гостиницах без категории не должны превышать 3 280 рублей за сутки. В однозвездочных отелях — 6 570 рублей, в трехзвездочных — 10 750 рублей. Причем в цену входит комиссия за бронирование и завтрак, если он включен в базовый тариф.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 мая в московском департаменте спорта и туризма анонсировали начало мониторинга цен на гостиничные номера. Сообщалось, что нарушители будут оштрафованы по ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение порядка ценообразования».