Для легкового транспорта сумма взноса, которую предложили партийцы, может составить 50 рублей, для грузовых автомобилей — 150, сообщили ИА REGNUM 3 июля в пресс-службе краевого отделения партии. От налога предложено освободить жителей соседней Адыгеи.

При этом взимание дорожной пошлины предлагается ввести только в Краснодаре. Въезды в Сочи, Анапу Геленджик и другие города-курорты ограничены не будут, подчеркнул депутат городской Думы Краснодара, исполняющий обязанности председателя Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае Денис Хмелевской.

Ежедневно через Краснодар проезжают около 600 тысяч машин, из которых до 150 тысяч из других регионов России. В настоящее время ущерб, который они наносят дорожному хозяйству города, постоянно растет. Бесконечно ремонтировать дороги городским властям из-за ограниченности бюджета просто не под силу, считают депутаты.

По мнению партийцев, для того чтобы люди видели, что налог — это не очередная обдираловка, необходимо будет вовремя приводить в порядок дороги краевого центра, вкладывая собранные от налога средства и оперативно устраняя повреждения.

Читайте также: Госдума поддержала платный въезд в города и платные парковки во дворах

Напомним, законопроект о платном въезде в города и платных парковках во дворах Госдума РФ приняла в первом чтении в декабре 2016 года. Документом предусматривается, что местные власти могут устанавливать плату за движение по дорогам. При этом требования в отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств, их принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток могут устанавливаться решением местных властей.

До настоящего времени примеров установления планого въезда в российские города нет. За рубежом плата за проезд по городу установлена в таких городах, как Сингапур, Лондон, Сан-Франциско, Милан, Стокгольм.

Читайте также: «Платный въезд в города — мина замедленного действия»