Правительство Севастополя корректировало «Стратегию развития Севастополя до 2030 года» по замечаниям министерства экономического развития и нескольких профильных министерств. Об этом на аппаратном заседании правительства 3 июля заявил вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Пономарева, к документу поступили замечания Минприроды, Минкультуры, Минобрнауки, Минздрава, Минспорта, Минтруда, и Федерального агентства по делам национальностей.

Ключевые замечания федеральных ведомств касаются формирования особо охраняемых природных территорий, статуса достопримечательного места.

Дообработанные материалы отправлены в Москву и ожидают положительного заключения Минэкономразвития, а в случае появления новых замечаний правительство города надеется разрешить вопросы в согласительных комиссиях.

Читайте по теме: В рамках ЯМЭФ представлена стратегия развития Севастополя до 2030 года

Добавим, что врио губернатора Дмитрий Овсянников представил стратегию первому заместителю главы администрации президента РФ Сергею Кириенко и вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Козаку.

Стратегия предусматривает, что уже к 2024 году оборот отрасли судоремонта и судостроения Севастополя должен вырасти почти в семь раз, вылов рыбы — в два раза, а сам город должен войти в топ-10 наиболее популярных мест в России. Валовой региональный продукт будет увеличен более чем в два раза, доля собственных доходов бюджета превысит 70%.

Кроме того предполагается, что до 2020 года в дороги Севастополя инвестируют более 20 миллиардов рублей, завершится строительство индустриального парка, который обеспечит 1,5 тысячи новых рабочих мест.