В мае-июне 2017 года учащиеся из Узбекистана смогли впервые на базе Российского центра науки и культуры (РЦКН) в Ташкенте в рамках пилотного проекта сдать российский ЕГЭ, сообщила сегодня, 30 июня, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь РЦНК Ольга Непомнящая.

«Это знаковое событие в сфере образования, так как теперь потенциальные абитуриенты из Узбекистана получили дополнительную возможность обучаться в престижных вузах Российской Федерации», — отметила Непомнящая.

По ее словам, в ЕГЭ приняли участие 25 абитуриентов, последний экзамен завершился накануне.

«Несмотря на то, что ЕГЭ в РЦНК в Ташкенте принимался впервые, Центр получил высокую оценку за его качественное проведение. В частности, абитуриенты по русскому языку в среднем получили 60 баллов, по математике — 74 балла, и это при учете разницы в программе образования, так как некоторые темы в Узбекистане по математике не проходят», — подчеркнула пресс-секретарь.

По ее словам, примечательным является то, что с этого года при сдаче данного экзамена были введены некоторые новшества, которые сделали весь процесс абсолютно прозрачным, а оценку — объективной.

«В частности, экзаменационные задания печатались непосредственно в аудитории в присутствии сдающих экзамен. Таким образом они не пересылались ни по каким видам связи, а значит, не могли попасть «не в те руки». Готовые работы сканировались и отправлялись в Москву, в Региональный центр обработки информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования», — сообщила Непомнящая.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, Узбекистан занимает первое место по количеству учащихся в России среди всех государств СНГ.

Заинтересованность в получении российского высшего образования среди абитуриентов в Узбекистане очень высока, в 2016—2017 учебном году на одно место, распределяемое по государственным квотам, претендовали 200 абитуриентов.

Читайте также: Посол РФ в Узбекистане: В России большинство студентов из СНГ — узбеки