Мусор из Московской области и до громкого закрытия свалки в Балашихе в массовом порядке завозился во Владимирскую область. Как сообщил на пресс-конференции заместитель прокурора Владимирской области Дмитрий Горшков, это привело к исчерпанию лимитов на полигонах.

Такая ситуация складывалась, в частности, в Александровском районе. Сейчас прокуратура пытается добиться запрета на доступ москвичей к свалке.

«В отличие от автомобилей, которые используются владимирскими мусоровывозящими компаниями, компаниями из соседних регионов использовались так называемые автомобили с утрамбовкой. То есть те машины, которые позволяют уменьшить первоначальный объем отходов во время перевозки фактически в три раза», — цитирует Дмитрия Горшкова портал «Зебра ТВ».

При этом сейчас прокуратура планирует уделять свалке в районе еще больше внимания. 30 июня сотрудники ведомства должны выехать на место и все проверить.

По данным издания, несмотря на то, что власти были убеждены, что привозить мусор в регион из Подмосковья экономически невыгодно, компании все-таки начали это делать. Так, жители Александровского района сообщают, что отходы уже хлынули из Подмосковья.

ИА REGNUM напоминает, что после закрытия полигона «Кучино» в городском округе Балашиха региональные власти предупредили глав муниципалитетов о необходимости следить за возможным несанкционированным приемом местными свалками отходов из Москвы.

По словам директора департамента природопользования региона Алексея Мигачева, официальные письма отправлены в три района: Александровский, Киржачский и Петушинский. Именно эти районы граничат с Московской областью. При этом глава департамента уверен, что руководство свалок не пойдет на нарушение законодательства.

«У нас был недавно прецедент, когда директор Киржачской свалки был уволен за попытку принимать мусор из Москвы. Больше, я думаю, там такого не повторится. А Александровская свалка по решению суда вообще сейчас находится в стадии рекультивации. Мы держим круговую оборону, и точно не допустим такого развития событий, чтобы Владимирскую область завалили московским мусором».

Вопрос о свалке в Балашихе был поднят 15 июня во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Местная жительница пожаловалась главе государства, что в черте города, вблизи детских садов и больниц, расположена самая крупная свалка Подмосковья. Президент заверил женщину, что разберется в проблеме.

22 июня Владимир Путин потребовал от руководства Подмосковья закрыть полигон в течение месяца. Уже на следующий день глава минэкологии Подмосковья Александр Коган отчитался о том, что работа полигона остановлена.