45-й президент США Дональд Трамп, исполняя свои предвыборные обещания, пытается сделать американский нефтегазовый сектор самым влиятельным. Так, в четверг, 29 июня, выступая в Минэнерго страны Трамп заявил, что США начинают новую программу разведки месторождений нефти и газа у побережья США.

Американский лидер подчеркнул, что благодаря этой мере США смогут получить доступ к энергетическому богатству, которое находится прямо на побережье США. Новая программа разведки даст нефтяникам доступ к ресурсам, которые находятся на 94% шельфовых территорий. Причем, по словам Трампа, это «только начало золотой эпохи американской энергетики».

Помимо этого, глава США сообщил, что его администрация одобрила строительство нового нефтепровода в Мексику. За счет него США смогут еще больше расширить экспорт своих энергетических ресурсов. Также Трамп отметил, что Вашингтон начал переговоры с Южной Кореей о дополнительных поставках газа. На предстоящих переговорах с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином этот вопрос будет обсуждаться.

В апреле Дональд Трамп подписал указ об увеличении объемов нефтедобычи в Атлантическом и Тихом океане, отменив тем самым указ своего предшественника об ограничении добычи на этой территории. В начале июня ИА REGNUM сообщало о том, что администрация Трампа, по информации СМИ, собирается получить разрешение на использование сейсмических пневматических пушек для поиска нефтяных и газовых месторождений на дне Атлантического океана. Отмечалось, что для пяти нефтегазовых компания Национальная служба морского рыболовства должна выдать соответствующее разрешение.

Согласно планам, геологоразведка должна проводиться от штата Дэлавер до штата Флорида, то есть почти по всему Восточному побережью страны. На этой территории геологоразведку не вели уже более 30 лет.

До этого Барак Обама, находясь на посту президента США, запретил бурение с целью добычи нефти и газа в ряде районов Атлантического океана и у побережья Аляски. Сделано это было, как говорил Обама, чтобы не нарушать экологию этой среды. Против проведения геологоразведки в Атлантике при помощи пушек ранее выступили также 125 прибрежных городов и около 40 тыс. предприятий, связанных с рыбным промыслом. В свою очередь, американские промышленники заявляют, что все сообщения о негативных последствиях от пневматических пушек не соответствуют действительности, поскольку подобные инструменты применяются уже на протяжении десятилетий во всем мире.

Ранее говоря о решениях своего предшественника, Трамп указывал на то, что Барак Обама лишил американцев тысяч рабочих мест, когда подписывал указ о запрете на бурение в ряде районов Атлантического океана и у побережья Аляски. Кроме того, согласно данным правительства США, с 2012 по 2017 год нефтяные компании потеряли более 75% денежных средств. Огромные суммы они тратят на ежегодную покупку права арендовать месторождения в Мексиканском заливе. Как отмечают эксперты, из-за невысоких цен на нефть некоторые шельфовые проекты США сегодня относятся к низкомаржинальным. Большая часть новых месторождений, которые планируется отдать в аренду, выйдет на добычу примерно через десять лет.

Отметим также, что принимаемые новым президентом США решения о развитии нефтегазовой отрасли согласуются с политикой Трампа, направленной на достижение энергонезависимости страны от ОПЕК. Сегодня из стран картеля поступает более 40% импортируемой Штатами нефти. По словам Трампа, ОПЕК «высасывает деньги из карманов американцев». Глава США же планирует сократить регулирование в энергетике и произвести «революцию» в сфере добычи углеводородов на шельфе. В частности, США также намерены сдать в аренду около 300 тыс. квадратных километров новых территорий в Мексиканском заливе.