Челябинская область закроет долги бюджета перед коммерческими банками и готова поддержать частных инвесторов госгарантиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального министерства финансов.

Региону выделено 1,9 млрд рублей в качестве бюджетного кредита по льготной ставке в 0,1%. Эти деньги планируется направить на погашение долгов коммерческих кредитных организаций.

При этом в Минфине РФ выражали озабоченность по поводу уже выданных госгарантий в Челябинской области, которые составляли 14 млрд рублей, и дополнительных, которые были запланированы на 2017 год в размере 12 млрд. Планы Минфина Челябинской области основывались на возможности увеличения госдолга субъекта РФ до 50% от доходов собственного бюджета. По мнению министра, регион не превысил этот параметр. Региональному министру пришлось объясняться и отстаивать возможность наращивания госдолга. Основной мотив — иметь возможность выдачи госгарантий под кредиты частным инвесторам, имеющим желание вложиться в развитие производств на территории Южного Урала.

Правда, придут ли инвесторы, вопрос открытый.

Напомним, в ноябре 2016 года, после проверки Счетной палатой РФ деятельности Минфина Челябинской области, выяснилось, что ведомство Пшеницына не соблюдало требования бюджетного законодательства и превысило предельные объемы заимствований. Аудиторы Счетной палаты РФ выявили увеличение основного долга Челябинской области в 1,3 раза и превышение предельного объема заимствований на сумму более 2 млрд рублей.

Андрей Пшеницын ответил на выявленные ведомством Татьяны Голиковой нарушения, указав, что Счётная палата РФ использовала неправильных методы оценки эффективности деятельности финансовых властей Южного Урала. Эксперты отреагировали на «обмен любезностями» двух ведомств, и назвали это — «полемикой профессионалов».

Также читайте: «Спад экономики сподвигает регионы конкурировать за оскудевающие ресурсы»

Отметим, на 1 января 2015 года госдолг Челябинской области был равен 26,85 млрд рублей. В 2016 он увеличился до суммы более 33 млрд рублей. Параметры бюджета Челябинской области на 2017 год: доходы — 126,7 млрд рублей, расходы — 137,7 млрд, при дефиците в 10 млрд.

Ранее по теме: Челябинский министр раскритиковал результаты проверки Счётной палаты