На фестивале сыра, который прошел в «Одинцовском подворье» в Подмосковье с 23 по 25 июня, жители и гости купили порядка 1,5 тонны твердых, мягких и экзотических сыров купили жители Подмосковья на Первом фестивале сыра в Одинцово, сообщили в областном Минпотребрынка.

Фестиваль посетили более 20 тысяч человек. На мероприятии выложили для дегустации 25 килограммов фондю из сыра с голубой плесенью, с паприкой, шафраном и кориандром.

На фестивале продавались разные сорта сыров. В частности, были представлены сыры с экзотическими названиями — Сумасшедшая луна, Лютик, Голубой деликатес, Пестрые облака, Старый сон, Вонючий дьявол и другие. Больше всего спросом пользовались кавказские и домашние сыры (сулугуни, Адыгейский, брынза), было продано 350 кг.

По словам главы Минпотребрынка Владимира Посаженникова, производители сыра высказали желание принять участие во втором фестивале сыра, сейчас идет обсуждение даты.

Фестиваль сыра может стать регулярным и фирменным мероприятием Подмосковья.

Как сообщало ИА REGNUM, 23−25 июня в подмосковном городе Одинцово прошел фестиваль сыра. Более 50-ти сортов сыра представили российские производители на фестивале. На территории «Одинцовского подворья» собрались сыровары из Подмосковья, Владимировской, Смоленской, Тульской, Рязанской, Нижегородской, Ивановской и Калужской областей.

Напомним, в начале марте 2017 года в Орехово-Зуевском районе Московской области было запущено производство итальянского голубого сыра. Сыр «горгонзола», изготавливаемый компанией «Альдини» на треть дешевле зарубежных аналогов.

Читайте также: Голубые сыры из Подмосковья будут на треть дешевле зарубежных