Генеральный директор Казанского порохового завода, «прославившегося» авариями и сложным техсостоянием, спустя 14 лет работы, покинул пост. О том, что обязанности Халила Гиниятова временно будет исполнять его первый заместитель Ильдус Самитов, сообщило издание «БИЗНЕС Online». Предполагаемая кандидатура на пост гендиректора — экс-директор самарского порохового завода «Коммунар» Марина Галимова.

В приёмной генерального директора Казанского порохового завода корреспонденту ИА REGNUM отказались подтвердить или опровергнуть информацию о смене руководства, уточнив, что не уполномочены об этом говорить. На официальном сайте госпредприятия руководителем по-прежнему числится Халил Гиниятов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, последнее происшествие на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» произошло в ночь с 15 на 16 июня 2017 года. Возгоранием площадью 400 кв. м была охвачена территория одного из цехов. В этот раз обошлось без пострадавших.

Читайте также: На Казанском пороховом заводе — очередное ЧП: ночью загорелся один из цехов

Начиная с 2013 года, на предприятии это было восьмое ЧП. Предыдущий пожар на Казанском пороховом заводе вспыхнул вечером 24 марта. Возгоранием была охвачена площадь в 400 кв. метров. Пожару была присвоена третья категория сложности из четырёх.

А 21 декабря 2016 года на предприятии прогремел взрыв с возгоранием, в результате чего произошло разрушение здания. В результате один работник погиб, а второй был доставлен в больницу с переломами.

Также читайте: В Казани при пожаре на пороховом заводе погиб человек

Добавим, 29 мая был обнародован доклад Приволжского управления Ростехнадзора, где отдельное место отводилось ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» и его неудовлетворительному техническому состоянию. Специалисты, в частности, отметили, что износ основного техоборудования завода уже составил 90%.

Подробности: Казанский пороховой завод: очередное ЧП — дело времени?

6 июня 2017 года мировой суд Кировского района Казани, рассмотрев требования Приволжского управления Ростехнадзора, отказал в дисквалификации ряда руководящих работников Казанского порохового завода. Решение суда обжалуется ведомством.