Повторное увеличение минимальной заработной платы в Коми предусмотрено региональным соглашением на 2017 год, заключённым в конце прошлого года. По южной природно-климатической зоне республики месячный размер «минималки» достигнет 8700 рублей, по северной увеличится до 10 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми.

Соглашение предусматривает повышение минимальной зарплаты в Коми дважды за год. Первое — с 1 января 2017 года. Тогда минимальная зарплата в регионе увеличилась до 8100 рублей в месяц по южной природно-климатической зоне республики и до 9300 рублей в месяц — по северной.

Отметим, что региональным соглашением о минимальной заработной плате в республике установлено положение, при котором минимальная заработная плата в регионе превышает общероссийский МРОТ. Помимо этого, в Коми впервые была установлена минимальная зарплата дифференцированно для севера и юга республики.

В пресс-службе правительства Коми поясняют, что в размер минимальной заработной платы в Коми входят выплаты стимулирующего и компенсационного характера, включая районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в соседней Архангельской области депутаты и прокуратура настаивают на разделении МРОТ и северных. По их мнению, районный коэффициент должен начисляться сверх минимальной оплаты труда. Однако, в регионе региональный МРОТ до сих пор не установлен.