На Дальнем Востоке реальные располагаемые денежные доходы населения за первое полугодие 2017 года сильней всего снизились в Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе и Камчатском крае. Падение составило до 9,8% по сравнению с 2016 годом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Голикова: За три месяца доля бедных в России выросла

Согласно данным региональных служб статистики, за январь-май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года реальные располагаемые денежные доходы жителей ЕАО снизились на 9,8%. На втором месте по падению показателя на Дальнем Востоке находится Чукотка — 8,2%, замыкает тройку Камчатский край — 7,9%.

Реальные доходы хабаровчан упали на 4,6%, в Амурской области — 4%. Одинаковый уровень снижения показателя наблюдается в Приморье и на Сахалине — 3,6%. Якутия — 3,5%.

Ни в одном из регионов Дальнего Востока за первое полугодие реальные располагаемые доходы граждан не увеличились, однако наименьшее снижение показателей было отмечено в Магаданской области — 2,6%.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Счётной палаты Татьяна Голикова заявила, что по итогам первого квартала 2017 года число российских граждан, живущих за чертой бедности, увеличилось и достигло 22 млн человек — это 15% от всего населения страны.