В Челябинской области уничтожен санкционный сыр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Товар был обнаружен 23 июня на центральном рынке Челябинска. Сыром «Dourblu wheel» 50% жирности производства Германии торговали незаконно, заявили в ведомстве. После соблюдения необходимых формальностей продукт был уничтожен.

Отметим, в апреле сотрудники ведомства выявили 20 тонн сливочного масла с Украины. Оно также было уничтожено. Та же судьба постигла 20 тонн яблок, около 62 килограммов груш и 873 килограмма пекинской капусты из Польши, а также 800 килограммов лимонов из Испании.

Напомним, в связи с ответными санкциями на территорию России запрещён ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза, с Украины и из некоторых других государств. При этом изъятая продукция подлежит уничтожению.

Добавим, факты уничтожения санкционной продукции не всегда находят понимание в обществе. Часть граждан полагают, что гораздо практичнее было бы раздавать изъятое малоимущим. По их мнению, это способствовало бы улучшению социальной обстановки в стране.