МУП Казани «Дирекция муниципальных жилищных программ» потратит 2 866 958,37 рубля на демонтаж трёх зданий в Казани. В списке фигурируют два нежилых здания и один многоквартирный жилой дом. Все они расположены на улице Ютазинская, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на аукционную документацию.

Заказчик планирует оплатить работы из внебюджетных источников. Сам аукцион пройдёт 10 июля. Победитель должен будет за 16 дней с даты заключения договора провести снос и разборку трёх объектов, а также вывезти мусор по завершению работ. Среди объектов — двухэтажный многоквартирный жилой дом на улице Ютазинская, 6б, служебное здание на улице Ютазинская, 8, и склад с тем же адресом. Общая площадь зданий — 1 184,9 кв. м.

Имущество находится на участке, который 23 августа 2016 года передан МУП в аренду.

Согласно публичной кадастровой карте, на улице Ютазинская, 8, находится участок земли площадью 1 872 кв. м, предназначенный под размещение мечети. Он был поставлен на учёт 7 декабря 2007 года, а его кадастровая стоимость — 10 941 690,24 рубля.

ИА REGNUM напоминает, весной 2015 года в Арбитражном суде Татарии слушалось дело по иску мусульманской религиозной организации — Приход мечети «Сулейман» Казанского мухтасибата Духовного управления мусульман республики. Ответчиком проходил исполком Казани, а МУП «Дирекция муниципальных жилищных программ» участвовало в качестве третьего лица. Истец требовал признать за ним право собственности на здание мечети на улице Ютазинская, 8.

В процессе суда выяснилось, что имущество МУП, которое и выставлено на торги под снос, и мечеть стоят на разных участках, хоть и по одному адресу.