Сегодня, 1 июля, вступил в силу закон о применении онлайн-касс, сообщает ИА REGNUM.

Информация о кассовых расчетах будет поступать в налоговые органы в электронном виде непосредственно с помощью специальной контрольно-кассовой техники (ККТ) в режиме онлайн.

При расчетах через интернет вместо бумажного чека по требованию покупателя появится возможность предоставлять кассовый чек в электронной форме при наличии такой возможности. Также во втором чтении была принята поправка Банка России об отказе от применения ККТ в банкоматах кредитных организаций.

Обязанность применения онлайн-касс возникает с 1 июля, но зарегистрировать ККТ, обеспечивающую передачу фискальных данных налоговым органам в электронном виде необходимо раньше — уже с 1 февраля 2017 г.

Закон о ККТ с 1 февраля 2017 года предъявляет более жесткие требования к контрольно-кассовой технике и порядку расчетов с покупателями. Цель изменений — обеспечить возможность передачи через кассовый аппарат информации о расчетах (фискальных данных) в налоговые органы в режиме реального времени. Согласно закону, организации и ИП, которые осуществляют наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, должны приобретать и регистрировать по новым правилам кассовые аппараты, соответствующие новым требованиям.