При подготовке поправок в федеральный бюджет в осеннюю сессию Минфин подготовит предложения по финансовой помощи нуждающимся регионам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 28 июня заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Совета Федерации.

«При подготовке поправок в бюджет в осеннюю сессию подготовим предложения по оказанию поддержки регионам, нуждающимся в финансовой помощи из федерального центра», — заявил Силуанов.

Министр подчеркнул, что тогда будет лучше видно, каким субъектам и насколько необходимо оказать финансовую поддержку. Однако уже сейчас Минфин вместе с субъектами РФ определился «по порядку оказания поддержки регионам в виде кредитной поддержки, особенно тем субъектам РФ, которые возвращают часть кредитов досрочно», указал Силуанов.

«Мы договорились, что с учётом выполнения программ финансового оздоровления, с учётом исполнения субъектами РФ соглашений об исполнении и выдаче кредитов, которые были заключены с субъектами РФ, мы будем возвращать субъектам те кредитные ресурсы, которые федеральный центр получает от регионов», — указал глава Минфина.

«Общий объём таких возвратов составит более 70 млрд рублей», — подчеркнул он.

Общий же объём предоставленных бюджетных кредитов в 2017 году, по словам Силуанова, составит 290 млрд рублей.