Закон уточняет, что в программу реновации войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957−1968 годов. Также в этот список могут быть включены «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома».

Согласно закону, дом может быть включен в программу реновации, если за это решение проголосовали 2/3 собственников, а для того, чтобы выйти из программы, достаточно согласия 1/3 плюс один голос собственников жилья.

Очередность домов на снос и переселение будет формироваться, исходя из степени их износа, а окончательный список домов, подпадающих под реновацию, будет озвучен после подписания закона президентом РФ. Далее жители смогут присоединиться к программе путем обращения к властям Москвы.

Вместе с тем рабочая группа Госдумы намерена проводить мониторинг реализации закона. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») заверил, что рабочая группа на протяжении всего срока полномочий Госдумы будет заниматься мониторингом правоприменительной практики, того, как исполнительная власть будет реализовывать этот закон.

Власти Москвы 2 мая опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, по которым прошло голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединённых территориях. При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений новой в список не попали.

Предполагается, что московский городской закон, который вступит в силу одновременно с федеральным, гарантирует гражданам высокие стандарты новой застройки. Они предполагают возведение домов из монолита или панелей современных серий, оснащение кварталов парковками, социальными учреждениями и другой инфраструктурой, а также их озеленение. Помимо требований к благоустройству в документе прописаны требования к отделке квартир и общедомовых помещений.

Читайте также: Великое переселение: Госдума приняла закон о реновации жилья в Москве

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа реновации жилого фонда Москвы предполагает расселение и снос ветхих пятиэтажек, которые не подлежат капитальному ремонту. ИА REGNUM направило официальный запрос в мэрию в Москвы с просьбой сообщить: кто и когда, по какой процедуре признал названные пятиэтажки ветхими или аварийными, но так и не получило ответа. Из СМИ известно, что такого признания зданий аварийными, согласно законной процедуре, не было и нет.