Между ПАО «Татнефть» и компанией Schneider Electric (Франция) заключено соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в рамках заседания Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» 27 июня. Сотрудничать компании будут в сфере оптимизации технологических процессов в нефтехимии, нефтепереработке и нефтегазодобыче. В рамках документа на базе ООО «НТЦ Татнефть» в Сколково рассматривается возможность создания центра аккредитации и экспертизы технических решений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПАО «Татнефть».

Выступая на заседании, генеральный директор АО «Шнейдер Электрик» Йохан Роджер С. Вандерплаетсе отметил, что предыдущая встреча с делегацией республики была на полях Петербургского экономического форума в июне 2017 года.

Читайте также: Итоги Татарии на ПМЭФ: 20 соглашений, 32 встречи и самый дорогой контракт

«Это была очень интересная площадка, на которой правительство России объявило амбициозную программу цифровизации России. Агрессивная, в хорошем смысле слова, модернизация промышленной базы российских предприятий на базе самых последних технологий, — сообщил господин Йохан Вандерплаетсе. — И когда речь идёт об отрасли энергетики, то это очень важно для нашей компании. Наша компания присутствует в четырёх сегментах рынка, которые отвечают за 70% потребления энергии. Это промышленность, здания и жильё, инфраструктура, дата-центры. Но мир энергетики до сих пор является очень неэффективным».

Глава АО «Шнейдер Электрик» отметил, что только в жилищной сфере потери доходят до 82% и существует огромный потенциал для повышения энергоэффективности.

«Для этого нужны комплексные решения по управлению энергетикой. Не просто тупо собрать информацию, а отправить оперативно в систему управления, провести аналитику. Это позволит повысить прибыль от промышленной базы. Как раз то, о чём говорил президент на форуме. Это возможно благодаря, в том числе и предлагаемым нами технологиям», — добавил Йохан Вандерплаетсе.

По информации с официального сайта АО «Шнейдер Электрик», компания является мировым экспертом в области управления энергией и автоматизации процессов. Она производит оборудование для энергетических подкомплексов промпредприятий и иных объектов. Подразделения компании работают более чем в 100 странах мира. В России у АО «Шнейдер Электрик» 35 представительств с головным офисом в Москве, шесть заводов и три логистических центра. Численность персонала компании в России составляет около 12 000 сотрудников.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, из 475 соглашений, заключённых на полях Петербургского международного экономического форума, на долю Татарии пришлось свыше 20 документов.

Петербургский международный экономический форум-2017 (ПМЭФ) проходил с 1 по 3 июня в Санкт-Петербурге.