Осваивать Африку Белоруссия начнет с Анголы, заявил 26 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с министром иностранных дел Анголы Жорже Ребелу Пинту Шикоти, сообщает 26 июня пресс-служба главы Белоруссии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Лукашенко

По его словам, Белоруссия давно знает Анголу, так как активно поддерживала приобретение ею независимости от Португалии в 1975 году, в том числе и военными советниками.

Читайте также: ОАЭ проспонсирует белорусский Банк развития на $25 млн

«Основной контингент военных советников в Анголе был представлен белорусским военным округом, и там было немало белорусов», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что Белоруссия заинтересована в развитии отношений со странами Африки, как с «перспективным континентом будущего».

«Если вы не возражаете, мы освоение Африки Беларусью могли бы начинать и с Анголы», — заметил белорусский президент.

Читайте также: Афрэксимбанк проспонсирует закупку белорусских товаров в Африке

В ответ Жорже Ребелу Пинту Шикоти сказал, что его страна готова работать с Белоруссией для дальнейшего развития совместного сотрудничества.

Напомним, столица Анголы Сан-Паулу-ди-Луанда была заложена португальцами еще в 1576 году, что предопределило развитие страны как колонии Португалии. По различным оценкам, за 300 лет из Анголы были вывезены работорговцами около 5 млн человек. Независимость африканская страна получила только после «революции гвоздик» в Португалии — 11 ноября 1975 года.