Глава Костромской области Сергей Ситников запретил ограничивать движение транспорта через мост до тех пор, пока не будет «стопроцентной готовности всех сил и средств к проведению работ в постоянном режиме». Ранее планировалось с 1 июля начать ремонтные работы на мосте через Волгу, а также открыть специальные полосы для общественного транспорта и изменить движение на 11 улицах.

Читайте также: Костромской мост через Волгу закроют для транзитных грузоперевозок

Сегодня в местной администрации выберут подрядчика, который займется ремонтом переправы через Волгу, и определят точные сроки начала работ, — сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области.

Для лучшей координации работ будет создан штаб, ответственный за ремонт моста, в него войдут все заинтересованные структуры, включая ГИБДД, подрядчика и субподрядчиков.

«Графики проведения работ, причем на каждый день, должны быть представлены публично. Кроме того, ставлю задачу, чтобы штаб в ежедневном режиме представлял сводку, какие на мосту проводятся работы, кто задействован в их проведении. Также прошу обеспечить эффективное взаимодействие подрядной организации, ГИБДД, субподрядных организаций. Это все должно быть отрегулировано и работать как часы» — потребовал Сергей Ситников.

Точный срок начала ремонта единственного в городе моста через Волгу, а также запуск новой схемы движения обещают озвучить на следующей неделе. Однако, в «Яндекс.Картах» уже появились ограничения на проезд большегрузов и других транспортных средств. Напомним, решать проблему доставки костромичей за волгу местные власти хотели с помощью теплохода, электричек и частных перевозчиков.

ИА REGNUM напоминает: костромской мост через Волгу открылся в 1979 году, с этого момента на нем ни разу не проводили капитальный ремонт. Ежедневно по мосту проезжает более 50 тыс. машин, в часы пик как правило возникают пробки. Вопрос постройки второго моста обсуждается в Костроме более 20 лет, однако проект не реализуется из-за отсутствие финансирования.

На строительство новой переправы нужно около 4 лет и более 20 миллиардов рублей, тогда как расходная часть бюджета всей Костромской области на 2017 год составляет 21 млрд рублей.