Министр иностранных дел КНР Ван И провел переговоры с главным советником по иностранным делам Пакистана Сартражем Азизом, в ходе которых стороны обменялись мнениями относительно перспектив развития двустороннего сотрудничества.

«Китай и Пакистан связывают длительные и взаимовыгодные партнерские отношения. Пакистан может стать одним из ключевых партнеров КНР по реализации экономической инициативы «Один пояс, один путь». Кроме того, правоохранительные органы двух стран уже начали укреплять сотрудничество с целью совместной борьбы с терроризмом и международной преступностью», — отметил глава внешнеполитического ведомства КНР.

Состоявшиеся переговоры стали последней рабочей встречей китайского министра в ходе его двухдневного визита в Пакистан, пишет «Чжунго жибао».

«Китай высоко оценивает меры, предпринимаемые властями Пакистана в целях обеспечения безопасности граждан КНР, находящихся в стране. Мы приветствует решение Пакистана принять участие в проекте «Нового шелкового пути» и выступаем за скорейшую реализацию китайско-пакистанского экономического коридора», — добавил глава МИД КНР.

В марте 2017 года стороны договорились о создании экономического коридора длиной в 3 тыс. км, который свяжет Синьцзян-Уйгурский автономный район и пакистанский глубоководный порт Гвадар. Ожидается, что с помощью данного коридора КНР сможет значительно ускорить и удешевить доставку нефтепродуктов из стран Персидского залива и упростить процедуру экспорта китайских товаров на Ближний Восток и Африку.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, экономический коридор между Пакистаном и Китаем подразумевает строительство многополосных автомобильных трасс, дополнительных железнодорожных линий и сети трубопроводов.