Ранее глава министерства финансов Антон Силуанов заявил, что с его точки зрения, бюджетные расходы не должны увеличиваться даже в номинальном выражении до 2020 года. По расчетам ведомства, только тогда экономика сможет продемонстрировать рост, достаточный для прироста расходов бюджета.

Между тем, считает Люшин, в том, чтобы не увеличивать расходы на фоне нынешней экономической ситуации, в целом, нет особых проблем.

«Но властям может быть сложно удержаться от соблазна увеличивать социальные расходы для снижения напряженности, так как реальные доходы населения даже после 2018 года восстанавливаться будут слабо», — предполагает Люшин.

Однако, по его словам, подобные заявления Минфина говорят о том, что до 2020 года серьезного роста экономики не будет, а темпы восстановления экономики будут минимальными, не больше 2−3% в год.

«В такой ситуации увеличение расходов может быть опасным как с точки зрения увеличения инфляционных рисков, так и с точки зрения привыкания экономики к бюджетным вливаниям», — опасается Люшин.

«Позиция ведомства логична и адекватна, но эти планы могут быть еще пересмотрены даже в этом году, не говоря уже о последующих», — предполагает Люшин.

Напомним, 21 июня Госдума приняла в третьем чтении закон о поправках в федеральный бюджет в 2017. Расходы бюджета планируется увеличить на 361,8 млрд рублей. Таким образом, в 2017 году они составят 16 602,6 млрд рублей. Доходы тоже окажутся выше примерно на 1 191 млрд рублей, их уровень достигнет 14 678,8 млрд рублей.