На 3,2% сократились реальные денежные доходы жителей Воронежской области за пять месяцев 2017 года. Соответствующие данные размещены на сайте Воронежстата.

Как сообщается, реальные денежные доходы населения в январе — мае 2017 года составили 96,8% к показателю за тот же период в 2016 году. Интересно, что цифры полностью совпали с прошлогодними: за пять месяцев 2016-го к тому же периоду 2015 года доходы населения также сократились на 96,8%. Доходы воронежцев в мае этого года по сравнению с маем 2016-го просели еще больше — сразу на 10%.

Средняя заработная плата в Воронежской области по данным на май составила 28 тыс. 035,4 руб. — на 8,1% больше, чем годом ранее. За пять месяцев этого года по сравнению с январем-маем 2016-го средняя зарплата в регионе выросла на 7,4%.

При этом рост заработной платы превышает размер инфляции в регионе: по итогам января — мая по сравнению с тем же периодом 2016 года цены выросли лишь на 1%, в мае — остались прежними. В то же время в Воронежстате констатируют рост оборота в розничной торговле — за май этот показатель вырос на 2%.

Отметим, что накануне, 25 июня, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что доходы населения страны в реальном выражении в мае выросли сразу на 3%.

«Статистика говорит о том, что реальные доходы, особенно в мае, выросли темпами около 3%. Это неплохо», — сказал глава Минфина в эфире телеканала «Россия-1».

Добавим, что по данным Росстата за январь — май этого года реальные доходы населения сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8%.