Испанская авиакомпания Plus Ultra, усиливая свою приверженность латиноамериканским направлениям, с июля открывает еженедельные прямые рейсы в обоих направлениях между Гаваной и Барселоной, вторым по величине городом в Испании, сообщает El Periódico.

«Каталонский рынок потребовал прямых рейсов на Кубу, и мы имеем честь быть первым», — 25 июня рассказал вице-президент Plus Ultra Хулио Мартинес Сола во время презентации в Гаване нового маршрута, который будет эксплуатировать испанская компания совместно с авиакомпанией Cubana.

Мартинес Сола напомнил, что до сих пор «жители Каталонии каждый раз, когда им необходимо было попасть на Кубу, вынуждены были лететь через Мадрид или Париж».

Это достижение, по заявлению испанских властей и бизнесменов, «стоило многого» из-за таких факторов, как экономическая и торговая блокада Кубы со стороны США, затрагивающая страхование авиакомпаний.

Рейс, который откроется с 1 июля, из Барселоны в Гавану назначается на вечер каждой субботы, в то время как обратный маршрут из Гаваны в Барселону назначается на каждое воскресенье.

По заявлению вице-президента Plus Ultra, такое расписание будет действовать до октября 2017 года, и если позволит заполняемость, то компания откроет второй рейс с ноября.

По расчетам авиакомпании целевой аудиторией рейса станет кубинская община Каталонии, а также жители юга Франции. Полеты будут выполняться авиалайнерами Airbus 340 вместимостью 303 пассажира двух классов, а нормы провоза багажа составят два чемодана по 23 кг каждый.

Напомним, в испанской Каталонии проживает около 20 тысяч кубинцев. Между тем, маршрут Барселона-Гавана был закрыт более двух десятилетий. А компания Plus Ultra стала первой авиакомпанией в Испании, которая достигла соглашения о совмещённых рейсах с Кубой.

В последние годы Куба переживает туристический бум. Так, в 2016 году остров посетили 4 млн иностранных гостей, что стало историческим рекордом для Кубы. В 2017 году страна рассчитывает принять 4,2 миллиона туристов. В 2017 году, по данным кубинского Министерства туризма, количество гостей из Испании увеличилось на 16%, до более чем 69,5 тыс. человек.