Ратификация соглашения о торговле между Евросоюзом и Канадой может быть перенесена на осень 2017 года, хотя литовские дипломаты надеялись, что это может произойти еще на весенней сессии. Об этом сегодня, 26 июня, сообщает ИА REGNUM.

Проект соглашения пока не рассмотрел парламентский комитет по вопросам здравоохранения. Сейм Литвы утвердил торговое соглашение ЕС и Канады в первом чтении. Главным комитетом в рассмотрении этого вопроса назначен комитет по иностранным делам, вспомогательными являются комитеты по вопросам здравоохранения и по делам сельской местности. Последний уже утвердил договор, а комитет по иностранным делам еще его не рассматривал, потому что должен получить одобрение комитета по вопросам здравоохранения.

На сегодняшний день соглашение о торговле ЕС и Канады ратифицировали два государства — члена ЕС — Латвия и Дания. Председатель комитета по иностранным делам социал-демократ Юозас Бернатонис утверждал, что надеялся, что Сейм ратифицирует соглашение во время весенней сессии. «Мы надеялись, что будет ратифицировано весной, но все зависит от других членов Сейма», — сказал литовскому агентству BNS Бернатонис. Он подчеркнул, что за семь лет переговоров по соглашению удалось сделать многое, чтобы соглашение было ратифицировано быстрее. «Но может не все с ним ознакомились», — сказала глава комитета.

По словам должностных лиц, это соглашение должно улучшить условия торговли, расширить экспорт литовских предприятий в Канаду, создать новые рабочие места и способствовать росту экономики Литвы, а улучшение торговых условий на рынке Канады будет выгодно мелкому и среднему бизнесу.

Торговое соглашение между ЕС и Канадой отменит 99% пошлин, прогнозируется, что литовские экспортеры благодаря этому сэкономят более миллиона евро. Критики опасаются, что после вступления соглашения в силу в Литву придут дешевые, генетически модифицированные продукты.