Общая сумма исковых требований по двум заявлениям о банкротстве ГУП «ЖКХ» Якутии, поступившим в Арбитражный суд региона, составляет 18,3 млн рублей. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили в инстанции в ответ на официальный запрос.

Читайте также: «Нет контроля за деньгами»: ГУП «ЖКХ» Якутии просят признать банкротом

Заявление ООО «ТСК-Т» было подано на основании неисполнения главным коммунальным предприятием республики требований выплатить задолженность в 3,5 млн рублей за поставку продукции производственно-технического назначения. Иск пока оставлен без движения из-за неуплаты истцом госпошлины в размере 6 тыс. рублей.

Поводом для второго иска с просьбой признать ГУП «ЖКХ» Якутии финансово несостоятельным, поданным ООО «АЛЬТОР», стал долг в 14,8 млн рублей по договору перевозки котельного топлива. Как указывалось в заявлении, коммунальная компания оплатила только 1 млн долга, и это стало поводом для обращения с иском о признании её банкротом. Уже после подачи иска ГУП «ЖКХ» полностью рассчитался с ООО «АЛЬТОР», в связи с чем компания отозвала свой иск.

Читайте также: «Потерпите до кредита»: сотрудникам МУП ЖКХ Якутии задерживают зарплату

Как сообщало ИА REGNUM, комментируя информацию о просьбе признать ГУП «ЖКХ» Якутии финансово несостоятельным, депутат региона Гаврил Парахин высказал мнение, что проблемы компании возникли из-за недостаточного контроля за расходованием денежных средств и низкого качества кадров на местах.

«Нет жёсткого контроля, грамотных финансистов и экономистов, и почему-то тех, кто хочет и может там работать хорошо, в ГУП «ЖКХ» по каким-то причинам не пускают, я думаю специально: с какой-то целью нужно, чтобы там был бардак», — отмечал депутат.

Читайте также: Главное коммунальное предприятие Якутии не вылезает из кредитов и долгов

Напомним, что при последней корректировке бюджета республики 1,2 млрд рублей были добавлены на реализацию программы обеспечения качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие энергетики. Вместе с этим, в регионе существенно сократили расходы по программе развития здравоохранения (на 680 млн рублей или 3%), социальную поддержку граждан (260 млн рублей или на 1,6%), управление государственными финансами и госдолгом (217 млн рублей) и на 30 млн урезали региональную инвестиционную программу, которая подразумевает финансирование строительства школ и детских садов.

Читайте также: Все говорят «Дай!», а денег нет: Якутия экстренно сокращает расходы бюджета