Томская область и ПАО «Газпром нефть» продлили сотрудничество в рамках «дорожной карты» по расширению использования томской высокотехнологичной продукции на объектах нефтяной компании до 2020 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации региона.

Актуализированный документ подписали врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

По словам Сергея Жвачкина, сотрудничество с «Газпром нефтью» только в 2016 году принесло томским промышленным и инновационным предприятиям 2 миллиарда рублей заказов.

«И это не только действующие, но и новые производства, новые рабочие места, которые мы создали на томских заводах благодаря тесному сотрудничеству», — подчеркнул врио губернатора.

Отметим, что соглашение было подписано в 2013 году. Согласно ему, томские предприятия поставляют на объекты «Газпром нефти», в том числе томскому ООО «Газпромнефть-Восток», манометры, кабельную продукцию, электроприводы, блочно-модульное промышленное оборудование, автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы оперативно-диспетчерской радиосвязи и другую высокотехнологичную продукцию.

Сегодня томские машиностроители разрабатывают новую продукцию по техническим заданиям «Газпромнефти-Востока». На объектах предприятия уже завершены опытно-промышленные испытания высокотемпературного нефтепогружного кабеля, интеллектуальных электроприводов для трубопроводной арматуры, начались испытания светодиодных светильников.

Отметим, что ранее, 22 июня, в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Речь, в частности, шла о газификации региона. В 2005—2016 годах «Газпром» построил в области пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 98 км. Уровень газификации Томской области за этот период увеличен с 6,3% до 11,9%.

В 2017 году компания планирует приступить к сооружению шести межпоселковых газопроводов, а также двух газопроводов-отводов и двух газораспределительных станций в Асиновском, Зырянском, Первомайском, Томском и Шегарском районах. Также началось проектирование газопровода до д. Старокусково с отводом до с. Новокусково Асиновского района. Помимо газификации региона сетевым газом «Газпром» ведет реализацию проекта автономной газификации ряда муниципальных образований.

По официальным данным, Томская область входит в десятку российских регионов, ведущих интенсивную добычу нефти и газа. На территории региона работают дочерние предприятия ОАО «Газпром», «Роснефть» и других крупнейших российских и зарубежных компаний. Самая крупная в области нефтяная компания — ОАО «Томскнефть» ВНК — ежегодно добывает более 10 млн тонн нефти. Основной поток промышленных инвестиций направлен в ТЭК. А «Томскнефть» и «Востокгазпром» являются основными налогоплательщиками для северных районов области.