В комментарии аналитиков Moody's отмечается, что рейтинговое действие обусловлено положительной оценкой хода реформ в Греции Еврогруппой и решением о предоставлении Афинам очередного транша помощи в размере 8,5 млрд евро, которое ожидается в ближайшие дни.

Pixabay.com
Флаг Греции

Отмечается, что помимо краткосрочного воздействия (Греция сможет своевременно погасить предстоящие платежи по кредитам) аналитики считают решение Еврогруппы «положительным сигналом относительно будущего пути программы».

Также из сообщения следует, что агентство отмечает хоть и «неуверенные», но всё же «признаки стабилизации» экономики Греции. «Хотя ещё рано делать вывод о том, что экономический рост будет устойчивым, Moody's ожидает увидеть рост в этом и следующем году, после трёх лет стагнации», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, Moody's в апреле 2015 года понизил долгосрочный рейтинг Греции с Caa1 до Caa2, а в июле того же года — до уровня Caa3.

Рейтинговое агентство Fitch сохраняет рейтинг Греции на уровне ССС с августа 2015 года, а Standard & Poor's — на уровне B — с января 2016 года.

Читайте также:

Еврогруппа: Греция получит транш в €8,5 млрд

Чиновник Греции о решении Еврогруппы: Положительный сигнал для рынков