Глава Костромской области Сергей Ситников обсудил долговые проблемы региона с заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком. Об этом сообщили 22 июня в пресс-службе губернатора Костромской области.

В беседе с Козаком, глава области обсудил «вопросы межбюджетных отношений, налоговых поступлений и выполнения расходных обязательств региона».

О подробностях переговоров и их итогах пресс-служба губернатора не сообщила.

Отметим, что ранее глава Костромской области встречался с Дмитрием Медведевым. Тогда председатель правительства РФ предложил продумать меры поддержки субъектов с высокой долговой нагрузкой.

«Давайте подумаем, каким образом мы можем поддержать эти регионы. Какой подход нужно реализовать, чтобы добиться последовательного снижения долговой нагрузки на региональные бюджеты в целом» — отметил премьер.

В 2017 администрация Костромской области планирует выделить на субсидии муниципалитетам, показывавшим прирост по налогам в прошлом году 67 млн. рублей.

Государственный долг области на 1 января 2017 года составил 21,3 млрд. рублей или 143.3% к объему всех налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в 2016 году. По этому показателю область находится в тройке худших субъектов Российской Федерации наряду с Хакасией (145%) и Мордовией (176%). За 2016 год объем госдолга Костромской области вырос на 20,5%.

Дефицит областного бюджета превышает 1,8 млрд. — это более 12% от доходов области. Основными источниками доходов бюджета региона являются: налог на прибыль организаций — 8,9%, налог на доходы физических лиц — 9% и акцизы — 43,8%.