Национальный туристский форум «Реки России» стартовал в Завидово Тверской области 23 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. В первый же день форума прозвучал ряд актуальных заявлений, а глава региона Игорь Руденя заключил важные для экономики соглашения.

В частности, по заявлению губернатора, уже в 2018 году в Тверской области будут улучшены условия для приема круизных судов в городах на Волге, власти намерены развивать инфраструктуру городов, расположенных вдоль Волги.

«Туризм в целом и водный туризм в частности мы рассматриваем как приоритетное направление развития экономики региона. Особое внимание уделяем инфраструктуре. К сезону 2018 года планируется провести комплексное благоустройство территории для встречи круизных судов во всех наших городах, расположенных на Волге», — сказал губернатор.

Так, строительство причальной инфраструктуры также запланировано в Кимрах, Конаковском районе.

Главу региона поддержал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, который назвал круизный туризм перспективным направлением.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов отметил, что сейчас ведется разработка приоритетного проекта по сохранению и развитию реки Волги.

«Проект направлен в первую очередь на сохранение ее как источника водоснабжения, развитие навигационного пространства, а также туризма и экономики», — рассказал он.

От Тверской области подготовлены предложения по улучшению экологии реки Волги на территории региона через модернизацию очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных на ее берегах. В проект могут быть включены четыре особо охраняемые природные территории, в том числе исток Волги. Помимо этого, у региона есть планы по зарыблению и расширению речной навигации на Волге. В настоящее время ведется расчет стоимости работ по дноуглублению и организации транспортных потоков.

Сегодня же на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Тверской области и «Речным альянсом» — профессиональным объединением ведущих речных круизных компаний России. Документ подписали губернатор Тверской области Игорь Руденя, директор круизных программ ООО «ВодоходЪ» Елена Майоршина, заместитель генерального директора ОАО «Мостурфлот» Светлана Гончарова и директор по продажам и маркетингу ОАО «Инфофлот» Андрей Михайловский.

«Это партнерство будет способствовать увеличению туристического потока в регион, привлекательности области для речных туроператоров. Все это положительно скажется на развитии туристического бизнеса, его инфраструктуре и качестве жизни граждан», — пояснил суть соглашения губернатор Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что отношения с новыми партнерами региона не ограничатся консультациями и обменом идей по продвижению привлекательных туристских продуктов. Сотрудничество будет строиться на взаимовыгодных условиях. В частности, одним из элементов сотрудничества станет предоставление льготных возможностей для обслуживания судов, которые приходят на территорию области.

В прошлом году в Тверскую область прибыло 218 круизных судов — это на 22% выше, чем годом ранее. В регионе активно создается инфраструктура речного туризма. Одна из ключевых задач — реконструкция причальных стенок, развитие сети заправочных комплексов для малых судов.

Еще одно соглашение о сотрудничестве заключено между министерством туризма Тверской области, некоммерческой организацией «Фонд развития малых исторических городов» и администрацией Калязинского района Тверской области.

«К сезону 2018-го года мы планируем провести комплексное благоустройство территории для встречи круизных судов во всех наших городах, расположенных на Волге. В реализацию проекта войдет и город Калязин с известной всей России колокольней Никольского собора», — обозначил губернатор Игорь Руденя.

Судоходными реками, проходящими по территории Калязинского района, также являются Жабня и Нерль. В черте города располагается Угличское водохранилище. Наличие богатых водных ресурсов создает в Калязине все необходимые условия для развития водного туризма, рыболовно-спортивного отдыха. Сам Калязин может привлечь туристов и памятниками архитектуры и культуры.

В рамках соглашения планируется разрабатывать и продвигать сеть региональных и межрегиональных культурно-познавательных туристских маршрутов, взаимодействовать с российскими туроператорами, вовлекать объекты историко-культурного наследия в туристский оборот.