Правительство Севастополя намерено отменить с 1 января 2018 года установленные ранее пониженные ставки налогов, посчитав льготы неэффективными для пополнения городского бюджета. Постановление о плане мероприятий принято на заседании 22 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Решение необходимо утвердить в целях снижения уровня дотационности Севастополя и роста налоговых и неналоговых доходов», — сказал директор департамента финансов Владимир Штоп.

Согласно документу, отмена льгот коснется налога на прибыль для участников cвободной экономической зоны и плательщиков транспортного налога.

Напомним, что согласно закону о СЭЗ в Севастополе действует 2% ставка налога на прибыль для резидентов, средства направляются в бюджет города. Ставка действует в первые три года, 6% — с четвертого по восьмой годы деятельности, 13,5% — с девятого года.

Читайте также: Овсянников: в закон о Крымской СЭЗ будут внесены изменения

По данным департамента финансов, по итогам 2016 года потери городского бюджета по налогу на прибыль составили 350 млн рублей. Это связывают с тем, что зарегистрировавшись резидентами СЭЗ, организации не ведут заявленную деятельность.

Читайте также: Прогноз: приток резидентов СЭЗ Севастополя сократится в 2018 году

Что касается транспортного налога, правительство Севастополя рассмотрит возможность увеличить ставки налога для некоторых категорий транспортных средств и отменить льготы (либо увеличить ставки налога) для отдельных категорий налогоплательщиков.

Как сообщил ИА REGNUM Владимир Штоп, предварительно речь идет о грузовом транспорте и выравнивании ставок до уровня, принятого в Республике Крым.

Сейчас, согласно закону города «О транспортном налоге», грузовые автомобили в зависимости от мощности двигателя, оплачивают от 5,00 до 17,00 рублей с каждой лошадиной силы.

Финансист пояснил, что в 2016 году из-за продления сроков регистрации автотранспорта, городской бюджет получил всего около 130 млн рублей транспортных налогов.

По плану, после анализа эффективности предоставленных налоговых льгот, правительство представит конкретные предложения, после чего готовый законопроект отправят на рассмотрение в законодательное собрание.

Читайте по теме: Первый квартал 2017 года Севастополь завершил с профицитом бюджета

В Севастополе повысили ставку патентного налога в четыре раза

В Севастополе увеличили налоги для предпринимателей