Еврокомиссия опасается, что реализация налоговой реформы в Латвии, и ее планы переложить налоговую нагрузку с рабочей силы на потребление, приведет к росту бюджетного дефицита. Компенсировать недобор средств комиссия предлагает за счет повышения ставки налога на недвижимость, сообщает портал Lsm.lv. В министерстве финансов Латвии заверили, что пересмотра налога на недвижимость не будет.

«Налоговая реформа, которая в настоящее время разрабатывают в Минфине предполагает снижение налога на рабочую силу и желание переложить нагрузку на налоги на потребление. Сразу хочу отметить, что предложений по изменению налога недвижимость в рамках налоговой реформы нет», — отметил представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Идея повышения налога на недвижимость обсуждалась уже при нескольких правительствах, звучала из уст Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Напомним, сейчас ставка налога на недвижимость в Латвии колеблется от 0,2% до 3%. А налог на землю в размере 1,5% один из самых высоких в Европе.