Режим повышенной готовности введен на территории Лиманского района Астраханской области, граничащей с Калмыкией, где наблюдается нашествие саранчи. В Астраханской же области ситуация пока спокойная и полностью контролируется, заверили в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности региона.

«В Лиманском районе обработка территории проводится специальными средствами с помощью наземной и авиационной техники. На остальной территории Астраханской области, по результатам проведённых мониторинговых мероприятий, превышений пороговой численности саранчовых вредителей», — говорится в сообщении.

Как отмечает ИА REGNUM, в этом году от нашествия опасного вредителя уже пострадали несколько российских регионов. В начале июня саранча оккупировала поля Ставрополья, в нескольких районах был введен режим чрезвычайной ситуации. Подверглись нашествию саранчи также Дагестан — в Минсельхозе не исключили введения режима РС на территории всей республики, также как и в соседней Астрахани. Серьезная ситуация с вредителем в Калмыкии. Саранча уничтожает посевы в Забайкальском крае, причем уничтожает и огороды, и сенокосные угодья.

Читайте подробнее: Саранча угрожает посевам пшеницы на Ставрополье

На Дагестан наступает саранча: в 4 районах введен режим ЧС

Погода и брошенные земли способствовали нашествию саранчи в Забайкалье

Нашествие саранчи этим летом в Астраханском регионе (в числе еще 15 областей) прогнозировалось центром «Антистихия» — как и в предыдущие годы, вредитель ставит под удар урожай. Решить проблему может только химобработка, причем как можно более ранняя — до того, как саранча встанет на крыло.