В администрации заверили, что будут «приняты необходимые меры».

Напомним, прокуратурой установлено, что администрацией города был установлен чрезмерно длительный срок расселения аварийного дома — до 2029 года. «В целях устранения нарушений прав граждан, включая рассмотрение вопроса о предоставлении жильцам аварийного домам жилых помещений надлежащего качества, заместителем прокурора Удмуртской Республики внесено представление главе муниципального образования г. Ижевск», — отметили в надзорном ведомстве.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе прямого включения из Ижевска местная жительница сообщила, что ее дом признан аварийным, однако расселять его собираются через 12 лет. На что президент РФ Владимир Путин заметил, что откладывать переселение на десятилетия «нелепо и неприемлемо». Также глава государства обещал лично заехать в этот дом в ходе своей командировки в Ижевск.

По данному факту незамедлительно были проведены проверки СУ СКР Удмуртии с целью оценки действий должностных лиц по ст. 293 УК РФ («Халатность»). Также проверку провела и прокуратура.

Администрация Ижевска информировала, что дом был признан аварийным в ноябре 2016 года. Программа расселения граждан на 2012−2017 годы, действующая в Удмуртии, предполагает предоставление нового жилья жителям домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2012 года. Таким образом, указанный дом в программу до 2017 года не попал, и его снос и расселение намечены на 2029 год.