На производственной площадке Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН) введен в строй токарный станок, способный обрабатывать детали весом до 20 тонн, сообщает «Российская газета».

В Новосибирске установили станок стоимостью 100 млн рублей, который будет производить детали для международного термоядерного реактора, так называемого проекта ITER.

Станок оснащен огромным сверлом, которое со скоростью восемь миллиметров в минуту пронзает пятитонную деталь из уникального стального сплава. Однако пятью тоннами не ограничивается способность нового оборудования. На таком станке можно обрабатывать детали весом до 20 тонн.

Отмечается, что в России таких крупных установок нет даже на больших промышленных предприятиях, да и в мире аналогов немного.

Напомним, проект ITER — это проект по созданию международного экспериментального термоядерного реактора во Франции. Его задача заключается в демонстрации возможностей коммерческого использования термоядерной энергии. К проекту подключились Россия, ЕС, Индия, Китай, Южная Корея, США, Япония и Казахстан.

Реактор начал строиться в 2007 году, изначально его постройку планировалось завершить в 2016 году. Однако сроки передвинулись на 2025 год.