«Мы должны создавать такую межбюджетную систему, которая формирует у глав муниципалитетов стимул привлекать дополнительные доходы в районные бюджеты. Одним из таких решений может стать передача части налогов, поступивших от малого бизнеса на муниципальный уровень, если областная дума поддержит такое решение», — заявил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин 22 июня на слушаниях по исполнению областного бюджета за 2016 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава региона присутствовал на слушаниях по бюджету впервые.

Читайте также: Мэр Новгорода — властям региона: «Поделитесь, чтобы был стимул развиваться»

Никитин отметил, что регион получит «рекордную сумму» из президентского резервного фонда на ремонт детских садов, больниц и школ, «в том числе благодаря тому, что специалисты департамента финансов принимали грамотные решения по исполнению бюджета.

«Несколько лет область исполняет бюджет с учетом строгих ограничений Минфина России: это снижение дефицита и долговой нагрузки, снижение доли коммерческих кредитов в общем объеме государственного долга. Все обязательства мы выполнили», — подчеркнула руководитель департамента финансов Елена Солдатова.

В 2016 году бюджет Новгородской области получил 27,7 млрд рублей, из них 22,4 млрд рублей — это налоговые и неналоговые доходы, 5,3 млрд рублей — поступления из федерального бюджета.

По словам Солдатовой, увеличилось поступление налога на прибыль предприятий химической промышленности, а также от структурных подразделений организаций, зарегистрированных за пределами Новгородской области. При этом на 262 млн рублей снизилось поступление налога на прибыль от предприятий, которые входят в консолидированную группу налогоплательщиков.

Расходы областного бюджета в 2016 году увеличились на 2,2 млрд рублей. Более 1,3 млрд рублей было выделено на строительство и реконструкцию социальных объектов.

Солдатова отметила, что за последние три года на выполнение «майских» указов президента РФ было направлено более 9 млрд рублей. Только за 2016 год на эти цели было выделено 3,2 млрд рублей.

Госдолг Новгородской области к 1 января 2017 года составлял 15,4 млрд рублей. За 2016 год он сократился на 67 млн рублей. После замены коммерческих кредитов бюджетными и досрочного погашения кредитов расходы на обслуживание государственного долга области снизили на 327 млн рублей.

Читайте также: Новгородские власти сэкономят 64,4 млн рублей на новом банковском кредите