На Камчатке газовики не сдержали обещаний по ремонту участка газопровода, который идет в село Соболево, и который был поврежден паводковыми водами в начале мая. Они должны были закончить все работы 22 июня, а сейчас вновь кивают на большую воду, хотя их о ней и предупреждали. Сейчас власти надеются, что ремонтники успеют завершить все работы и пройти необходимые согласования по подключению временного трубопровода до начала отопительного сезона в селе, то есть до середины сентября, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Оставшееся без газа село на Камчатке обеспечат теплом

На объекте побывал губернатора Владимир Илюхин, который напомнил газовикам об их обещании сделать все в июне, а также заявил, что местные чиновники окажут им помощь.

«Прошло уже полтора месяца после аварии. Правительству края пришлось серьёзные усилия приложить, чтобы наладить отопление в Соболево. И мы договорились месяц назад о том, что к 22 июня все работы будут выполнены. Причём, предупреждение «Камчатгазпрому» прозвучало, что река может разлиться, может быть паводок. К сожалению, коллегами эти вопросы не были учтены», — отметил глава региона.

Газовики просят помочь привлечь для работ вертолет, чтобы можно было поставить фермы и проложить через русло участок трубы.

«Безусловно, будем помогать. Я надеюсь, что к середине июля, при благоприятных условиях на реке, весь необходимый объём работ будет выполнен», — добавил Илюхин.

Заместитель генерального директора ОАО «Камчатгазпром» Павел Кротов объяснил, что работы по обустройству временного трубопровода идут, но мешает паводок.

«Уже смонтировали по берегам газопровод, осталось установить фермовые пролёты, по которым непосредственно над руслом реки Колпакова пойдёт газопровод. К сожалению, в настоящее время мы выполнить эти работы не можем, так как уровень воды в реке Колпакова поднялся до аномальной отметки», — сказал специалист.

Читайте также: Из-за нехватки топлива люди мерзнут в домах поселка на Камчатке

Новая договоренность между газовиками и властями такова — закончить трубопровод и до 1 сентября пройти все согласования по введению его в эксплуатацию.

«С 15 сентября в Соболево обычно начинается отопительный сезон. К этому времени всё должно соответствовать существующим нормам», — подчеркнул глава региона.

Основной газопровод строился в 90-е годы, он уже морально и технически устарел. Кроме того, русло реки меняется в южном направлении, поэтому временный трубопровод, скорее всего, станет постоянным. По словам газовиков, они строили его как раз под это.

Как сообщало ИА REGNUM, разгерметизация участка газопровода в районе реки Колпакова, ведущего в Соболевский район, произошла 9 мая. В результате была прекращена подача топлива на котельные села Соболево, что привело к их остановке и отключению теплоснабжения населённого пункта. Туда были доставлены генераторы и обогреватели, но сейчас главное — успеть сделать трубопровод до начала отопительного сезона.