Дания ужесточает законы в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, реагируя на информацию так называемых «Панамских документов». В стране также требуют, чтобы банки строже придерживались правил, сообщают сегодня, 22 июня, датские СМИ.

Власть раскритиковала два крупных банка — Nordea и Danske Bank — утверждает, что они не выполнили требования, направленные против легализации денежных средств, полученных незаконным путем, пишет датское издание Altinget. Министр экономики Дании Бриан Миккельсен завил телеканалу TV2, что представители правящей коалиции и оппозиции достигли соглашения в вопросе эффективной борьбы с отмыванием денег. Этим соглашением, в частности, предусмотрено более строгое наказание для руководителей и консультантов отдельных банков, если будут зафиксированы нарушения. В том числе делает возможным продление максимального срока лишения свободы от 6 до 8 лет, сообщает агентство Bloomberg.

«Панамские документы» показали, что панамская юридическая фирма Mossack Fonseca помогала своим клиентам, среди которых было множество политиков и известных личностей, уклоняться на уплаты миллиардных налогов. Банк Nordea упоминался как один из банков, который помогал клиентам уклоняться от уплаты налогов.