Мэрия Воронежа выкупит у застройщика недостроенный дом на Ленинском проспекте, 201, и перепрофилирует его под учреждение образования или спортивный объект. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил главе региона Алексею Гордееву мэр Александр Гусев.

Весной этого года между застройщиком и жителями разгорелся конфликт вокруг возведения многоэтажки на Ленинском проспекте: изначально здесь планировалось строительство спортивной школы, и проект даже был утвержден. Когда же стало ясно, что школы не будет, а строители возводят очередную многоэтажку, жители соседних домов возмутились.

В итоге в апреле губернатор поручил приостановить строительство дома, согласовать все работы с жителями микрорайона. Администрация города должна была разрешить конфликт.

Александр Гусев доложил губернатору, что сейчас подрядчик строительство прекратил. Сам же недостроенный объект — строители успели возвести четыре этажа — администрация Воронежа намерена приобрести по фактической стоимости строения.

Как заверил губернатора глава города, здание будет перепрофилировано под учреждение социальной направленности. Причем что именно здесь появится учреждение дополнительного образования или спортивный объект — будет решено после обсуждения с местными жителями.

Губернатор подчеркнул, что процесс окончательного разрешения сложившейся ситуации будет и дальше находиться на особом контроле.

Между тем, в начале мая следователи СУ СКР по Воронежской области возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Дело возбуждено «по факту противоправных действий неустановленных сотрудников администрации городского округа город Воронеж и неустановленных лиц, действовавших в интересах одной из строительных организаций г. Воронежа».

Как считает следствие, участок и объект незавершенного строительства на проспекте Ленина, 201, были похищены из муниципальной собственности. Ущерб бюджету оценивается в 20 млн рублей.