В Архангельске прошли слушания об исполнении бюджета области в 2016 году. Профильные министры представили свои отчеты о финансировании отраслей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, по словам министра здравоохранения региона Антона Карпунова, поступления в медицинскую отрасль в 2016 году снизились на восемь процентов.

«В первую очередь, это связано с уменьшением участия федерального бюджета в части ОМС, так как в 2017 году у нас заканчивается строительство перинатального центра, — в частности, сказал Антон Карпунов. — Эта статья была очень затратная с точки зрения федерального бюджета. Относительно бюджета здравоохранения Архангельской области в 2016 году бюджетная составляющая была 98,7 процента по сравнению с 2015 годом».

Читайте также: Депутаты рассматривают проект бюджета Архангельской области на 2017 год

Как отметил министр, всего областной бюджет в 2016 году направил в медицинскую сферу 11,16 млрд рублей. Из них на выполнение государственного задания ушло 26,6 процента от объема средств, на платежи за неработающее население было направлено более 65 процентов, все остальное ушло на выполнение ряд программ и социальных выплат.

«По итогам 2016 года мы не выполнили показатели по «майски указам» президента, которые касаются заработной платы врачей, — заявил Антон Карпунов.

По его словам, это связано с тем, что в течение года менялись подходы в части оценки зарплат медиков.

«Так, в первой части года средняя заработная плата была 31 102 рубля. После апреля 2016 года она составила 32 874 рублей. Данные параметры оценивались по совокупному доходу с учетом тех сотрудников, которые работают по совместительству», — отметил Антон Карпунов.

Доклад министра здравоохранения был принят без замечаний. Также никаких вопросов относительно бюджета области в 2016 году не поступило от присутствующих на публичных слушаниях. Планируется, что в конце июня этот вопрос будет вынесен на очередную парламентскую сессию.

Напомним, что как уже сообщало, строительство перинатального центра в Архангельске уже вызвало много шума. Так, в 2017 году без проведения конкурса на объекте был сменен генеральный подрядчик. Прошлая фирма не справлялась со сроками сдачи объекта, которые неоднократно переносились.

Центр возводится в рамках федерального проекта «Здоровье — детям». Цена объекта — 2,8 миллиарда рублей.

По информации пресс-службы правительства региона, на этот момент полностью готова коробка восьмиэтажного здания с переходами к областной больнице, закрыт тепловой контур. Завершено техническое присоединение перинатального центра ко всем инженерным сетям. Открытие его планируется осенью 2017 года.

«Кроме того, обслуживание современного центра родовспоможения с новейшей техникой привлечёт новые квалифицированные медицинские кадры. В планах областной клинической больницы создать 617 рабочих мест, в числе которых — не менее 135 врачей», — считают в пресс-центре правительства региона.

Этот вопрос стал «больным» для родительных отделений в небольших городах Архангельской области. Как уже сообщало ИА REGNUM, в Новодвинске, Онеге и Коряжме их хотят закрыть, медицинский персонал перевести в перинатальный центр, а рожениц перераспределить по ближайшим роддомам, оставив на местах только несколько коек. После массовых протестов, этот вопрос решили отложить, но неизвестно на какое время.